Губернатор Харьковской области Игорь Балута заявляет, что сегодняшние события в Харькове — хорошо спланированная провокация пророссийских шовинистов.


Об этом сообщает издание Главное .

Как стало известно , провокация началась на площади Свободы, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус Фольксваген-Транспортер с днепропетровскими номерами. Как отметил Игорь Балута , указанный автомобиль находится в розыске с момента предыдущей провокации , устроенной в Харькове несколько дней назад.

Пассажиры автобуса сознательно вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на ул. Рымарскую в офис «Просвиты» , где и припарковали автомобиль . За ними направились пророссийские активисты, которые к тому времени уже успели вызвать на помощь «Оплот».

На Рымарской произошел намеренная эскалация конфликта. При этом , без участия представителей «Просвиты», отмечают в издании .

Доведя конфликт в «нужной точки » , провокаторы спровоцировали нападение сторонников сепаратизма и « оплотивцив » на офис « Просвиты» .

В результате конфликта погибли два человека , тяжело ранен сотрудник милиции.

По словам губернатора Харьковской области Игоря Балуты , район конфликта полностью окружен представителями правоохранительных органов , милиция проводит задержания сепаратистов.