Русская диаспора в Канаде не поддерживают внешнюю политику Кремля.Об этом говорится в открытом обращении к главе МИД РФ Сергею Лаврову, опубликованном в Facebook на странице «Канадцы за демократию в России».

В тексте комментируется заявление Лаврова от 26 января, что Оттава «взяла курс на слепое следование требованиям оголтелых представителей украинской диаспоры в Канаде».

«Господин Лавров, обращаемся к вам от лица «оголтелой» русской диаспоры в Канаде и, дабы было у вас больше понимания, на языке вашего начальства: фильтруйте базар на выходе», — говорится в письме.

«От того, что через РосСотрудничество ваш МИД тут сколотил небольшую шайку, орущую «Крым Наш», они уж никак не стали глашатаями мнения всех россиян, проживающих в Канаде. Они, может, и рапортуют о массовой поддержке и о проведенных акциях в поддержку развязывания российским руководством войны в Украине, но вы же сами понимаете, им нужно что-то придумывать, чтобы отчитываться. А вот количество тех россиян в Канаде, которые не согласны с политикой современной России, увы, для вас, очень и очень большое. Вы думаете, что сотни людей, выходившие в Оттаве, Ванкувере, Торонто и прочих городах под украинскими флагами все исключительно «бЕндеровцы»?» – обратились к Лаврову представители диаспоры.

В письме говорится, что на митинги протеста выходило большое количество россиян, которые стояли под флагами Украины.

«Много и россиян выходило, более того, даже сами организовывали, а стояли под украинскими флагами потому, что, во-первых, выражали поддержку Украине, а во-вторых, ваше руководство сделало всё возможное, чтобы узурпировать наш демократический триколор и превратить его в символ исключительно государства агрессора и узурпатора», — говорится в обращении.

«Хотелось бы поведать вам об удивительном факте. В Канаде, таки да, есть демократия, основанная на Вестминстерской системе. И вы придете еще в большее удивление, что избранные депутаты выражают мнение не только «оголтелых» украинцев, но и «оголтелых» русских, прибалтов, французов, а также ваших любимых поносимых со всех каналов англо-саксов. И то, что мы в Канаде поменяли правительство консерваторов на правительство либералов голосованием, только доказывает наличие демократии в Канаде. И то, что у нас теперь Трюдо вместо Харпера — это наши внутриканадские разборки. И если вы искренне считаете, что новое правительство вообще перестанет прислушиваться к мнению «оголтелых», будь то украинцы, русские, поляки, прибалты, французы, англосаксы и прочие, то вы глубоко заблуждаетесь. У нас демократия, чего и вам желаем», — говорится в тексте открытого письма.

Источник: Inforesist