Война длится 2 года, а некоторые украинские артисты продолжают выступать с концертами в России. Большинство из них пытаются скрыть свои «левые» заработки.

Ани Лорак

Еще недавно одна из самых популярных певиц Украины уже два года не выступает в своей стране, отдав предпочтение сценам России. После скандального концерта в разгар революции достоинства отношение к Лорак большинства ее поклонников резко изменилось. Попытка певицы дать концерт в Одессе в августе 2014 обернулась скандалом и потасовками.

ани лорак

[adsense]

Теперь она выступает в России, причем не только на главных кремлевских сценах, но и в глубинке. В 2015 году соцсети бурно высмеяли концерт Ани Лорак на Новосибирской птицефабрике. В Украине она вряд ли бы стала заниматься подобным. Видимо, чтобы выжить в России, приходится выступать везде, где предлагают?

Несмотря на то, что певица радостно принимает награды из рук России, некоторые украинские FM-радио, как и раньше, транслируют ее песни, в том числе, записанные в 2014-2015 годах. Но рисковать спеть в Украине Ани Лорак, очевидно, не хочет, опасаясь, что, как в давние времена, ее могут забрасывать гнилыми овощами или сырыми яйцами.

Таисия Повалий

Еще одна некогда популярная певица, экс-народный депутат от Партии регионов, зимой 2014 поспешила уехать в Россию.
повалий
Что заставило Повалий так срочно покинуть родину, неизвестно. Вряд ли ее здоровью что-то угрожало. После такого бегства Таисия Повалий полностью прекратила концертную деятельность в Украине. Сейчас платиновая блондинка выступает исключительно в России, и получает из рук страны-агрессора награды. Более того, Повалий вместе с Лорак не считают аморальным выступления в Москве на концерте, посвященном дню защитника РФ.

 

Светлана Лобода

Экс-виагра смогла достичь немалых успехов в качестве сольной певицы. Но, как и многие ее коллеги, пыталась выйти на более широкий и прибыльный российский рынок. После Революции достоинства не стала отказываться от выступлений в России. Впрочем, свои выступления особо не афишировала. Параллельно певица продолжает активно выступать в Украине.

Лобода

[adsense]

Однако для крайне правых украинцев поездки Лободы в Россию не остались не замеченными. 12 мая за 40 минут до концерта в Ивано-Франковске мужчины в камуфляже, которые назвались местной самообороной, окружили здание концерт-холла и не пустили людей в зал. Концерт был сорван. 13 мая активисты сорвали концерт в Тернополе.

Однако срыв концертов вовсе не означают конец сценической карьеры Светланы Лободы. Певица, скорее всего, на какой-то период ограничится выступлениями в центре и на юго-востоке Украины. Кстати, такие выпады «Правого сектора» в глазах жителей юго-восточных регионов могут даже увеличить ее популярность. Сомнительно, что она перестанет посещать и Россию.

В январе она вместе с Лорак выступала на дне рождения у Григория Лепса. В феврале Лобода хорошо провела время на дне рождения российской певицы Аниты Цой, где присутствовал одиозный Иосиф Кобзон.

 

Потап и Настя

Украинский дуэт не хочет отказываться от выступлений в России, но предпочитает молчать об этом. Правда, в век Интернета все быстро становится публичным достоянием.
потап и настя
В 2014 году Потап на вручении российской премии RU.TV в Москве снял штаны и поблагодарил Россию за то, что принимает украинских звезд. Такая выходка почти перечеркнула всю репутацию группы. Впоследствии Потап и Настя заявили на пресс-конференции о том, что выходку все восприняли не так, как было задумано, и они пожалели об этом. Также дуэт сообщил, что всегда выступал за единую Украину, жертвовал деньги на евромайдан и помогает беженцам из Донбасса.

Такие объяснения, очевидно, не убедили украинцев. Недавно — 18 апреля представители ВО «Свобода» не позволили выступить Потапу и Насте в Луцке.

 

НеАнгелы

Женский дуэт с претензиями. Солистки группы не столько засветились на российских подмостках, сколько стали «популярными» через своими заявлениями. НеАнгелы выступили против введения квот на украиноязычную музыку на радио.

неангелы

[adsense]

С инициативой о том, что 75% песен украинских авторов и исполнителей, которые будут звучать в эфире радиостанций, должны быть украиноязычными, выступил бывший глава Минкульта Вячеслав Кириленко.

Иван Дорн
Иван Дорн
Бывший участник группы «Пара нормальных», сольный певец и телеведущий, часто ведет различные шоу и концерты в России. Но в то же время он известен своей проукраинской позицией. В частности, в 2014 году на открытии конкурса «Новая волна» в Юрмале Иван вышел на сцену в футболке с трезубцем и исполнил песню «Танец пингвина» на украинском языке. Также Дорн активно помогает украинской армии.

Ирина Билык

Популярная с начала 90-х годов певица сделала немалый вклад в развитие украинской музыки. Выступать в Россию Ира в последние два года не ездила, но в 2015-м попала в довольно неприятную историю.

Билык и Киркоров

Билык поехала в Крым, по ее словам, на венчание подруги. Визит совпал с проведением в «Артеке» «Детской Новой волны», а СМИ распространили информацию о том, что певица была членом жюри. В Крыму она встретилась с Филиппом Киркоровым, которому в свое время подарила песню «Почему так жесток снег», и Игорем Крутым. Любезный Киркоров то ли специально, то ли невольно, сделал Селфи с Ириной Билык и тут же выложил его в соцсети.

В Украине разгорелся скандал. Особенно против своей давней подруги выступила Елена Мозговая, обвинив Ирину Билык в измене и других страшных грехах. Билык была вынуждена публично оправдываться.