«Пристрелкой» к аннексии полуострова был конфликт между Украиной и Россией вокруг косы Тузла в 2003 году.Об этом рассказал начальник Главного управления персонала Генштаба Украины генерал-лейтенант Игорь Воронченко.

«Это была пристрелка. Я помню, как россияне насыпали косу – по 700-800 машин в день. Но мало кто знает, что происходило на той стороне. А там, в Новороссийске проводились тактические учения 7-й парашютно-десантной дивизии ВДВ. Мы готовы были отражать агрессию, потому что там проводились командно-штабные учения, практические мероприятия по повышению боеспособности дивизии. Был наготове и Темрюкский батальон морской пехоты, российские пограничники внаглую бросали якорь в наших водах, а когда к ним подходила наша пограничная служба, объясняли, что машина сломалась и т.д.», — рассказал он.

По его словам, в том же 2003 году Украина начала сокращать керченский отдельный механизированный полк, который находился в километре от переправы.

«А там были «Грады», танки, пехотные подразделения. После тузлинского конфликта убрали полк, дивизион, убрали танки – осталась одна танковая рота. Так что когда Путин говорит, что все начиналось с нуля – это всё ерунда.», — подчеркнул он.