Журнал «Новое время» собрал наиболее громкие преступления, в которых в разное время обвиняли российского президента, получившие широкую огласку в последнее время.

1. Владимир Путин, вероятно, одобрил операцию ФСБ по убийству бывшего российского разведчика Александра Литвиненко, который остро и публично критиковал главу РФ — вывод руководителя британского дознания сэра Роберта Оуэна в Высоком суде Лондона.

Александр Литвиненко


2. Будучи заместителем мэра Санкт-Петербурга в середине 90‑х, Путин был связан с влиятельной на тот момент тамбовской криминальной группировкой, которая переправляла героин из Афганистана в Европу через петербургский морской порт — из книги Александра Литвиненко Лубянская преступная группировка.

путин в 90-х

3. Взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года, которые привели к активизации военных действий в Чечне, осуществлялись при участии агентов ФСБ вскоре после перехода Путина с поста главы ФСБ на должность премьер-министра — по книге Литвиненко ФСБ взрывает Россию, написанной в соавторстве с российским историком Юрием Фельштинским. Также во взрывах жилых домов Путина обвиняли некоторые российские оппозиционные политики и опальный олигарх Борис Березовский, который создал специальную независимую комиссию для расследования этого преступления.

взрыв99

4. Пользуясь энергетическим богатством России, Путин и его ближайшее окружение погрязли в коррупции. В результате Путин является одним из самых богатых людей в мире с состоянием, согласно докладу ЦРУ, в $40 млрд. Он тайно владеет акциями самых крупных российских компаний и, среди прочего, является собственником оцененного в $1 млрд дворца на берегу Черного моря и яхты Олимпия стоимостью $35 млн — собранные в фильме британского телеканала BBC One Тайные богатства Путина данные ЦРУ, комментарии Адама Шубина, представителя министерства финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки, и российских бизнесмена Сергея Колесникова, политолога Станислава Белковского и бывшего главы госкомпании Совкомфлот Дмитрия Скарги.

дворец Путина

[adsense]

5. Путин находится в хороших отношениях с одним из самых разыскиваемых ФБР лидеров организованной преступности — Семеном Могилевичем, который является агентом ФСБ и занимается продажей оружия крупнейшей террористической организации Аль-Каида — выводы главы британского дознания сэра Роберта Оуэна после изучения материалов дела и общения со свидетелями.

могилевич

6. До избрания на пост президента России Путин в течение семи лет был консультантом зарегистрированной в Германии компании SPAG, которая занималась отмыванием денег как для российских криминальных группировок, так и для колумбийского наркокартеля — из материалов подготовленного в 2006 году бывшим офицером КГБ Юрием Швецом по заказу Литвиненко досье на Виктора Иванова, нынешнего директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и одного из доверенных лиц президента Путина.

путин с деньгами

[adsense]