Кабинет министров Украины принял решение о повышении в два этапа минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки на 25-40%Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 17 июня. Таким образом, цена самой дешевой водки может вырасти с 40 грн до 55 грн, виски — с 88,5 грн до 109 грн, коньяка — с 59 до 84 грн. Вино подорожает с 20 до 27 грн (игристое — с 33 грн до 50 грн) за бутылку.

Минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки будут повышены в два этапа.

Постановление вступает в силу через 10 дней с момента публикации в газете «Урядовый курьер» и на первом этапе определяет минимальные цены до 30 августа, на втором — с 1 сентября.

Согласно пояснительной записке к документу, который подготовлен Министерством финансов, действующие в настоящее время минимальные цены были введены в июне 2014 года и на сегодняшний день их уровень, учитывая рост инфляции и падение курса гривны, не соответствуют реальным затратам субъектов рынка на производство и торговлю алкогольными напитками. Минимальные цены «не отражают рост ставок акцизного налога, цен на энергоносители, сырье и другие составляющие цены», — говорится в пояснительной записке.